[Новые Сообщения· Список жителей Рима· Правила форума· Поиск· RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Римлян » Исторический Форум » Новейшая История » Проблемы в изучении истории (Животрепещущая тема.)
Проблемы в изучении истории
Секст_Флавий_ПрокулДата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:02 | Сообщение # 1
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Я хочу поговорить о том как преподают историю в школе и ВУЗах. Вот нас всех как учили/учат? Берут одну страну и рассказывают её историю от начала и до конца. Какой-то преподаватель сухо и скучно, какой-то интересно. В зависимости от этого у человека либо проявляется интерес к истории, либо пропадает окончательно (хотя на практике чаще всего получается 2-ой вариант).
Что предлагаю я? Точнее не я, а Игорь Можейко (он же Кир Булычев), а до него другие люди. Он предлагает рассматривать историю не вдоль, а поперек. То есть брать отдельный период и сопоставлять одну страну с другой. Это дает возможность оценивать историию более правильно, вкупе с другими факторами. Я целиком согласен с этой точкой зрения. Хочу лишь добавить, что умени сопоставлять пригодиться везде.
Ваши мнения.


Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

 
Публий_Флавий_АквилаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:44 | Сообщение # 2
Знакомый
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 288
Статус: Вне Рима
Секст_Флавий_Прокул, может я немного не догоняю, но у меня, в 8 классе, именно так и есть: берём отдельный период, разбираем несколько гос-в и дальше их сравниваем!

Salvete! Да здраствуетъ Сенатъ и Народъ Рима!
Убеждённый монархистъ, белогвардеецъ и православный.

Народный Трибун от 1 Января 2009 года.

Глава Творческой Коллегии-примем ваши заказы на графические работы.
 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Воскресенье, 18.01.2009, 20:02 | Сообщение # 3
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Счастливые. У нас все шиворот-навыворот.

Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

 
Decimus_Octavius_ProbusДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:49 | Сообщение # 4
Неизвестный
Группа: Союзники
Сообщений: 42
Статус: Вне Рима
ууууу вам еще не преподавали историю в универе, там галопом по всему проскачат и закончат курс

Время и место каждого подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой-не будет и подвига.
 
КвинтДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:13 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Квириты
Сообщений: 26
Статус: Вне Рима
А я вообще из школьного курса истории ничего не помню, но помню, что преподавали нам по периодам и в целом по миру, а не историю отдельных стран и последующее их сопоставление.

За Рим!!!
Мудрее всего побеждать войну, её не развязывая.
Богатство порождает скупость.(Тит Ливий)
 
Луций_СципионДата: Вторник, 20.01.2009, 14:05 | Сообщение # 6
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
У нас учитель рассказывал очень интересно и увлекательно , но действовал всё время по школьной программе, то есть брал отдельное время(например:Средние века) и рассказывал уроков 5 общие факты , как то отношение дворян к крестьянам и в том же духе . Потом брал страну (например:Англию)и всё про неё рассказывал в течении 2-ух уроков. И вот так все страны проходили , при чём после Англии мы допустим проходили Францию, и сравнивали Францию с Англией.Далее Голландию и уже её стали сравнивать с Францией ну и в таком духе.Но ещё была история России её мы проходили порядочно долго и хорошо.

Bona fama divitiis est potior.
 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Вторник, 20.01.2009, 19:59 | Сообщение # 7
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, а как сравнивали? По каким критериям?
Я имел ввиду, что можно взять к примеру год 1431 и сделать такой вот анализ:
1) Англия и Франция. Конец столетней войны.
2) Испания. Правления Хуана II Кастильского.
3) Русь в это время находится под игом Золотой Орды.
4) и т.д.
Оценивая сложившуюся обстановку в данных странах, можно уже более правильно оценивать их внешнюю политику. Так, как сейчас мы оцениваем, допустим, конфликт Осетии с грузией. Мы же не рассматриваем только эти две страны, мы еще учитываем здесь и Россию и Евросоюз.


Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

 
Луций_СципионДата: Среда, 21.01.2009, 12:58 | Сообщение # 8
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Секст_Флавий_Прокул, сравнивали вот так:
1)общая характеристика одной страны
2)общая характеристика другой страны
3)сначала идёт сравнения внутренней политики,ну и вообще характеристики
4)потом идёт сравнение внешней политики,причём по их отношению друг к другу.
5)Потом начинается самое интересное 3 и 4 сравнение исчезает , и мы начинаем сравнивать их общий менталитет по отношению к остальному миру.
И это больше всего задалбывает.
А у тебя как учили?


Bona fama divitiis est potior.
 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Среда, 21.01.2009, 13:10 | Сообщение # 9
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, у нас сменилось 4 учителя. И каждый вел по своему, Насчет истории античности и средних веков сказть точно не могу как мы изучали, смутно помню. Могу сказать как нам преподавали историю Отечества и новое время.
Значит, берется определенный период, например Русь до крещения. И идет подряд описание, кто как правил, что что при нем было. А то что происходило на территории Европы даже не затрагивалось.
Вот, кстати хороший пример: я когда историей не интересовался, то с Ледового побоища я знал хорошо только о русских, а откуда пришли немцы и зачем? Хрен знает.
Так нас учили, к сожалению.
Надеюсь в университете будет лучше.


Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

Сообщение отредактировал Секст_Флавий_Прокул - Среда, 21.01.2009, 13:11
 
Луций_СципионДата: Среда, 21.01.2009, 13:17 | Сообщение # 10
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Посмотрим , но мы историю отечества проходили , так как у вас примерно.Просто у нас то же Ледовое побоище проходили вот так.
ТАК , что кто был против русских мы даже не знали:Папа римский направил на русь ИХ. А кого он собственно направил , фиг его знает , ГЛАВНОЕ , ЧТО МЫ ВСЕХ ПОБЕДИЛИ и всё. А кого это уже их проблемы.


Bona fama divitiis est potior.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Четверг, 22.01.2009, 14:32 | Сообщение # 11
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
мда... Оказывается все ныне занимающие в руководстве посты "историки" как таковые не имели хороших учителей biggrin , но я вам скажу, не в них дело (учителях), господа. Дело в самом человеке, если он чего-то действительно хочет знать, узнает обязательно. У меня в школе были учителя нормальные (которые сами что-то знали) только в 10 и 11 классах, а кто преподавал мне историю до этого, я даже и не помню... xD. В институте история вообще была узкой специализации: История отечества (XX - XI в.), история крестьянства, ну и для общего развития история религии и атеизма... А там уже, хотите, изучайте, хотите не изучайте... ваше дело какой вам историей заниматься... такая вот политика вузов. Единственная проблема в изучении истории заключается в том, какие при этом используются методы (историчность, хронология ну и т.п.), а остальное, на мой взгляд, дело техники, так что проблемы как таковой не существует. Учитель (преподаватель) по-моему, должен не донести материал (его и так можно прочитать где угодно, благо теперь у нас есть книги и не только), а заинтересовать! Поэтому, в данном случае вопрос заключается не в том, какие возникают проблемы при изучении истории, а в том, нужны ли преподаватели истории или нет?

Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 14:42 | Сообщение # 12
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Quote (Гней_Клавдий_Варрон)
нужны ли преподаватели истории или нет?
Ну это в зависимости от человека , если ему не надо изучать историю , то не нужны.Если ему история интересна, значит без учителя не обойтись . Раз уж наверное все тут знают историю Рима,надеюсь,то очевидно то , что когда-то они её не знали.И соответственно можно сделать вывод , что были учителя , которые воспитали в нас(не уверен,что во всех нас)интерес к история.И опять соответственно не соподвигли бы нас изучать историю древнего Рима. Так если бы мы её не изучали нас бы здеь не было.(позволю себе опять заметить ,что некоторые изучали историю,без подсказки учителя)Так ,что считаю этот вопрос неуместным.То же самое относится к истории России , и не только это . Историю своей Родины должен знать каждый, я так думаю.Только не упрекайте меня в том , что я её не знаю, мы в 7 классе дошли только до Петра 1 ! biggrin


Bona fama divitiis est potior.
 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Четверг, 22.01.2009, 15:04 | Сообщение # 13
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Товарищи, поймите правильно. Я хотел только сказать, что вы наверняка не задумывались о том что князь Игорь и Ричард Львиное Сердце были современниками и имели общих знакомых, то есть может вы и знаете это, достаточно вспомнить даты их жизни) Другое дело, что они у нас в сознании не связываются друг с другом.

Quote (Гней_Клавдий_Варрон)
Оказывается все ныне занимающие в руководстве посты "историки" как таковые не имели хороших учителей

Да, вы правы smile Я самоучка, и причем сподвигли меня на изучение итории не учителя, а компъютерные игры.


Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 15:16 | Сообщение # 14
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
А меня РИМ ТОТАЛ ВАР! biggrin

Bona fama divitiis est potior.
 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Четверг, 22.01.2009, 15:20 | Сообщение # 15
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, в частности, и он тоже. Серия Total War заслуживает уважения.

Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

Сообщение отредактировал Секст_Флавий_Прокул - Четверг, 22.01.2009, 17:14
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Четверг, 22.01.2009, 16:36 | Сообщение # 16
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Я стал интересоваться Римом после того как вышла игра "Цезарь", в то время о таких играх как "РИМ ТОТАЛ ВАР!", даже никто и не думал... Значит все-таки без учителя запросто можно обойтись...
Quote (Луций_Сципион)
уж наверное все тут знают историю Рима,надеюсь,то очевидно то , что когда-то они её не знали.

*эталон дедуктивного мышления*

Quote (Луций_Сципион)
Историю своей Родины должен знать каждый, я так думаю

Это непреложная истина, потому как народ, не знающий своей истории, обречен ее пережить.

Quote (Секст_Флавий_Прокул)
Игорь и Ричард Львиное Сердце были современниками и имели общих знакомых, то есть может вы и знаете это, достаточно вспомнить даты их жизни) Другое дело, что они у нас в сознании не связываются друг с другом.

мда... вот с этого и надо было начинать... знания истории отдельного государства сами по себе представляют не столько ценности, как те, что сопоставлены во взаимодействии с остальным миром...


Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 16:41 | Сообщение # 17
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Ну так ведь мы тут и обсуждаем , как и кому сопоставили чё-нибудь во взаимодействии с остальным миром. Тема называется проблемы в изучении истории :
1)Проблемой в изучении истории не может быть учитель,так как это зависит от вашего желания.
2)Проблемой в изучении истории не может быть изучение дат,так как это тоже зависит от вашего желания.
Темой этого обсуждения надеюсь является способ преподнесения информации ученикам учителями, о сём мы собственно до этого и общались!


Bona fama divitiis est potior.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Четверг, 22.01.2009, 17:56 | Сообщение # 18
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Quote (Луций_Сципион)
Проблемой в изучении истории не может быть изучение дат

один из принципов истории - хронология (последовательность событий по датам их свершения)


Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 19:10 | Сообщение # 19
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Я понимаю, но если ты не знаешь даты проблема не в датах,а в тебе самом,если ты их не знаешь?

Bona fama divitiis est potior.
 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:09 | Сообщение # 20
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Quote (Decimus_Octavius_Probus)
ууууу вам еще не преподавали историю в универе, там галопом по всему проскачат и закончат курс

Именно так и происходит. К сожаленью.


Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

 
Форум Римлян » Исторический Форум » Новейшая История » Проблемы в изучении истории (Животрепещущая тема.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Copyright Римская Республика © 2024