[Новые Сообщения· Список жителей Рима· Правила форума· Поиск· RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Римлян » Исторический Форум » Новейшая История » Москва-третий Рим (Ваше мнение по этому вопросу.)
Москва-третий Рим
Аппий_Клавдий_ЛонгинДата: Вторник, 09.12.2008, 17:26 | Сообщение # 1
Известный
Группа: Консулы
Сообщений: 532
Статус: Вне Рима
Падение Константинополя

Как вы помните, 1 Римом традиционно считается непосредственно сама Римская Империя, 2-Византия. После падения Римской Империи(Западной) Византия(Восточная Римская Империя) просуществовала ещё 1000 лет, но, под конец своего сущестования, её столица-Константинополь, была разграблена варварами-крестоносцами, впоследствии, династия Палеологов попыталась вернуть Империи былое могущество, но всеобщая коррумпированость мешали управлению, а неустойчивая власть не могла держать под контролем все свои земли. И вот, когда от Империи остался только Констанинополь(все остальные земли оккупировали турки или крестоносцы) последний Византийский Император Константин XI препринимает попытку подчиниться Папе Римскому и, тем самым, отходит от Православия и его устоев. Это не помогает-коварные европейцы, в частности австрийский инженер Урбан, помогают султану Мехмеду II взять столицу Византии, после чего султан присваивает себе звание "Цезаря Рима", но, как и в случае с германцами, звание Рима передаётся не завоевателям, а союзникам Империи-Московскому Княжеству, впоследствии ставшей Российской Империей. Падение Константинополя (1453), понятое как Божия кара за отпадение от веры, ещё более укрепило новый взгляд. Но если «Второй Рим» погиб, подобно первому, то с ним ещё не погибло православное царство, потому что оно никогда не может погибнуть. Из того, что сосуд разбит, ещё не следует, чтобы иссякло и его содержание: истина, хранимая в сосуде, бессмертна. Бог мог попустить неверных покорить греков, но Он никогда не допустит стереть с лица земли истинную веру и дать над ней торжествовать латинянам или измаильтянам. Правая вера — вечная, неумирающая; иссякнет она — тогда и миру конец. Но мир пока ещё существует, и потому разбитый сосуд должен быть заменён новым, чтобы воплотить вечную истину и снова дать ей внешние формы существования.

Третий Рим

Таким новым сосудом, новым Третьим Римом и является Москва. — Освобождение от татарского ига, объединение разрозненных мелких уделов в большое Московское государство; женитьба великого князя Иоанна III на Софии Палеолог, племяннице (и как бы наследнице) последнего византийского императора; успехи на Востоке (завоевание царств Казанского и Астраханского) — все это оправдывало в глазах современников представление о праве Москвы на такую роль. На этой почве сложился обычай коронования московских государей, принятие царского титула и византийского герба, учреждение патриаршества, возникновение трёх легенд: а) о бармах и царском венце, полученных Владимиром Мономахом от византийского императора Константина Мономаха (офиц. ссылка — в 1547 г.); б) о происхождении Рюрика от Прусса, брата римского кесаря Августа, и в) о белом клобуке: клобук этот, как символ церковной независимости, император Константин Вел. вручил римскому папе Сильвестру, а преемники последнего, в сознании своего недостоинства, передали его константинопольскому патриарху; от него он перешёл к новгородским владыкам, а потом к московским митрополитам. Первые два Рима погибли, третий не погибнет, а четвёртому не бывать. Литературное выражение мысль эта нашла у старца псковского Елеазарова монастыря Филофея, в посланиях к вел. князю Василию III, дьяку Мисюрю Мунехину и Иоанну Грозному. Новое положение вызывало новые обязательства. Самодержавно-царская, автокефально-православная Русь должна хранить правую веру и бороться с её врагами. В этом направлении одно время её поддерживал и сам латинский Запад: римские папы старались поднять московских государей против турок, пропагандируя мысль, что русские цари — законные наследники Византии; в том же духе действовала и Венеция. Теория Т. Рима до конца XVII ст., а именно до войн с Турцией, не выходила из сферы отвлечённых вопросов: но и позже она никогда не получала характера определенной политической программы, хотя некоторое отражение её и слышится: более слабое — в правительственных заявлениях во время освободительных войн России с Турцией на Балканском полуострове, более сильное — в воззрениях славянофилов.

Итак, мы видим прямую наследственность-Православие, Монархия, Империя-3 принципа истинного Рима.

Прикрепления: 0216089.jpg (7.9 Kb)


Консул Римской Республики от 1 Января 2009 года.
 
Гай_Корнелий_ГракхДата: Среда, 10.12.2008, 21:11 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Группа: Провинциалы
Сообщений: 105
Статус: Вне Рима
Бог, Царь и Отечество, как говорится.

Мы, как истинные правопреемники Римской Империи должны соответствовать нашим предкам, так сказать. Для этого надо быть умными людьми, соответственно, нужно больше читать, читать и читать. Прискорбно видеть, как русская нация превращается в тупое быдло, ни хрена не знающее ни своей истории, ни культуры. Более того, презирающее всё это. Так что, вся надежда на нас)

Прикрепления: 1842905.jpg (39.7 Kb)


Roma locuta, causa finita.

Гости, впервые прибывшие на сайт, если вы хотите получить максимум удовольствия от посещения нашего сайта, зарегистрируйтесь

 
Публий_Флавий_АквилаДата: Среда, 10.12.2008, 23:05 | Сообщение # 3
Знакомый
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 288
Статус: Вне Рима
Боже, Царя храни!))))

Не, России монархия полезна, но всё-таки свои минусы есть... А вот Конституционная монархия - сейчас бы нам в самый раз пошла! И всё-таки ясно почему в России, вот мы например любим Рим - потому что мы и есть РИМЛЯНЕ!


Salvete! Да здраствуетъ Сенатъ и Народъ Рима!
Убеждённый монархистъ, белогвардеецъ и православный.

Народный Трибун от 1 Января 2009 года.

Глава Творческой Коллегии-примем ваши заказы на графические работы.
 
Гай_Корнелий_ГракхДата: Суббота, 13.12.2008, 21:09 | Сообщение # 4
Узнаваемый
Группа: Провинциалы
Сообщений: 105
Статус: Вне Рима
В России только монархия и нужна. Потому как большая часть народа (даже в наши демократические времена) - необразованное быдло (кстати, bydlo - по-польски скот), которыми можно управлять исключительно кнутом. Пряником тоже можно, но все, думаю, помнят, к чему привела эта политика: Александр II отменил крепостное право, а товарищи террористы его убили. Очень благодарный русский народ. В России нужно править жёсткой рукой, наши люди понимают только грубую силу. Примеры: Иван IV, Пётр I. Коммунисты, конечно, к этому списку добавят и тов. Сталина, но там была жестокость ради удовлетворения собственных нацменских комплексов, а Иван IV и Пётр I проводила данную политику во благо страны.

Roma locuta, causa finita.

Гости, впервые прибывшие на сайт, если вы хотите получить максимум удовольствия от посещения нашего сайта, зарегистрируйтесь

 
Луций_СципионДата: Четверг, 25.12.2008, 17:42 | Сообщение # 5
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Я так не думаю лишь только потому, что вокруг Москвы не образовалась настолько могущественная империя, как вокруг Рима!

Bona fama divitiis est potior.
 
Гай_Корнелий_ГракхДата: Понедельник, 29.12.2008, 20:53 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Группа: Провинциалы
Сообщений: 105
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, чего-чего? О Боги Рима, что видят мои глаза? Это Российская-то империя была менее могущественной, чем Римская?! Да даже по обширности территории она превосходила Римскую в 14 раз! Что ты знаешь о Российской империи, о её могуществе, чтобы так говорить о ней?

Roma locuta, causa finita.

Гости, впервые прибывшие на сайт, если вы хотите получить максимум удовольствия от посещения нашего сайта, зарегистрируйтесь

 
Секст_Флавий_ПрокулДата: Понедельник, 29.12.2008, 22:20 | Сообщение # 7
Заметный
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 199
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, ты уж извини, но тут пахнет либо предвзятостью, либо отвратительным незнанием отечественной истории.

Добавлено (29.12.2008, 22:20)
---------------------------------------------
А по прямому вопросу, я считаю, что это выражение больше символическое. Я вовсе не отрицаю, просто хочу сказать, что христианство мы приняли немного раньше образования Москвы. И я считаю, что Киев тоже достоин называться III Римом


Времена не выбирают, в них живут и умирают.

Военный Трибун от 8 Февраля 2008 года.
Брат главы дома Флавиев.

 
Decimus_Octavius_ProbusДата: Понедельник, 05.01.2009, 00:20 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Союзники
Сообщений: 42
Статус: Вне Рима
Считаю немного неправльным говорить и римах, Рим один и он вечен, тут думаю говорится о Риме как о религиозной столице христианства для первого и второго Рима, и православия для второго и третьего Рима.
Ну у каждого свое мнение smile


Время и место каждого подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой-не будет и подвига.
 
Гай_Корнелий_ГракхДата: Четверг, 08.01.2009, 17:12 | Сообщение # 9
Узнаваемый
Группа: Провинциалы
Сообщений: 105
Статус: Вне Рима
Quote
И я считаю, что Киев тоже достоин называться III Римом

Во-во, Киев - отец городов русских. Не Москва, а Киев-батюшка.
Quote
но тут пахнет либо предвзятостью, либо отвратительным незнанием отечественной истории

Секст_Флавий_Прокул, а тут и то, и другое: какое ещё мнение о Российской империи может быть у человека, который голосовал за Ленина в имени Россия? biggrin


Roma locuta, causa finita.

Гости, впервые прибывшие на сайт, если вы хотите получить максимум удовольствия от посещения нашего сайта, зарегистрируйтесь

 
Квинт_Юлий_АквилинДата: Пятница, 09.01.2009, 23:49 | Сообщение # 10
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 94
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, без личных оскорблений в адрес Публия Флавия Аквилы пожалуйста, если не хочешь получить устное предупреждение. Весь оффтоп и флуд я удалил. wink

Rome...
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Воскресенье, 18.01.2009, 02:04 | Сообщение # 11
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
На мой взгляд, вопрос о том, достойна ли Москва (как столица России) права называться III Римом даже не стоит обсуждать. Если взять первоначально зародившуюся религию - христианство, то со временем, она претерпела столько изменений, что не только разделилась на три основных ветви, но и выделила из себя сотни всевозможных течений, но это не значит, что Христианство не сохранилось в том первозданном состоянии, каким оно было еще во втором Риме. Единственная ветвь религии за всю свою историю осталась не тронутой - ПРАВОСЛАНИЕ. Православные священники никогда себе не позволяли, как бы там ни было изменять первоначальные церковные догматы, в отличие от всех прочих, где например Папа Римский мог запросто ввести очередную заповедь, а про мрачное средневековье, где религия стала инструментом власти, я вообще молчу. Так вот, это главнейшая причина, которую я полагаю в основу утверждения: Москва - Третий Рим.

Salus populi suprema lex.
 
Публий_Флавий_АквилаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:15 | Сообщение # 12
Знакомый
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 288
Статус: Вне Рима
Quote (Гней_Клавдий_Варрон)
Единственная ветвь религии за всю свою историю осталась не тронутой - ПРАВОСЛАНИЕ

Ну, я бы приписал почти, но всё же это действительно так.


Salvete! Да здраствуетъ Сенатъ и Народъ Рима!
Убеждённый монархистъ, белогвардеецъ и православный.

Народный Трибун от 1 Января 2009 года.

Глава Творческой Коллегии-примем ваши заказы на графические работы.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:07 | Сообщение # 13
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Однако суть от этого не изменилась. Москва - третий Рим, жаль, что я не могу услышать противоречие этому высказыванию... По-моему в Риме не хватает живых споров... не тех, которые ведутся за признание собственной правоты, а тех, что служат на достоверность историческим фактом...

Salus populi suprema lex.
 
Форум Римлян » Исторический Форум » Новейшая История » Москва-третий Рим (Ваше мнение по этому вопросу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Copyright Римская Республика © 2024