Римская Республика
Меню сайта
Категории каталога
Древний Рим [27]
Все материалы и статьи по Древнему Риму.
Древняя Греция [1]
Материалы и статьи по Древней Греции.
Древний Восток [0]
Различные материалы по восточным народам древности.
Северные Народы [5]
Статьи по истории различных северных народов древности.
Карфаген [0]
История этого Великого государства-главного соперника Рима.
Остальное [0]
История остальных народов Древности...
Мини-чат
500
Наш опрос
Вы вернётесь на этот сайт?
Всего ответов: 76
Главная » Статьи » Античная История » Древний Рим

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РИМА III-II вв. до н.э
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО РИМА III-II вв. до н.э

В ходе борьбы плебеев с патрициями в условиях покорения Римом Италии менялся социальный строй Рима. Важное государственное значение собрания плебеев по территориальным округам - трибам (римская территория делилась на 35 территориальных округов- триб, 4 городские и 31 сельскую).

Плебс делился на городской, занятый в ремесле и торговле, и сельский, представляющий собой римское крестьянство. В совокупности эти две прослойки составляли римское гражданство, т.е. коллектив римского полиса. В правовом отношении гражданство не было единым. Оно делилось на сословия. Высшим было сенаторское сословие, верхушка которого считалась наиболее знатной, а потому именовалось нобилитетом. Вторая группа рабо- и землевладельцев, активно участвовавшая в финансовых и торговых операциях, но уступавшая в знатности первой, образовала сословие всадников. Третьим сословием был плебес. В отличии от высших сословий плебеи обладали только активным избирательным правом.

На основе происходившей в эпоху ранней Республики борьбы и перегруппировки социальных сил сложилась римская республиканская конституция. Такого документа, собственно, не было. Но описание римского государственного строя в целом и отдельных его элементов сохранилось в произведениях античных авторов. Цитируя Цицерона, мы можем кратко охарактеризовать политическую направленность его произведений. (ХХХ1V,51).... "Если государство будет руководиться случайностью, оно погибнет так же скоро , как погибнет корабль , если кормила встанет рулевой, назначенный по жребию из числа едущих. Поэтому , если свободный народ , выберет людей , чтобы вверить им себя , - а выберет он, если только заботиться о своем благе, только наилучших людей , - то благо государства, несомненно, будет вручено мудрости наилучших людей - тем более, что сама природа устроила так, что не только люди , превосходящие других своей доблестью и мужеством , должны главенствовать над более слабыми, но и эти последние охотно повинуются первым.

Богатство, знатность, влияние - при отсутствии мудрости и умения жить и повелевать другими людьми - приводят только к бесчестью и высокомерной гордости, и нет более уродливой формы правления, чем та, при которой богатейшие люди считаются наилучшими.(52) А что может быть прекрасней положения , когда государством правит доблесть; когда тот, кто повелевает другими, сам не находится в рабстве ни у одной из страстей. Когда он проникся всем тем, к чему приучает и зовет граждан, и не навязывает народу законов, каким не станет подчиняться сам, но свою собственную жизнь представляет своим гражданам как закон?"...

Государственная организация отличается от родовой тремя особенностями: наличием особого аппарата насилия и принуждения (армия, суды, тюрьмы, чиновники), делением населения не по кровному родству, а также налогами, собираемыми для содержания армии, должностных лиц и т.д.

В Риме утверждена республиканская форма правления (V-I вв до н.э.) после восстания местного населения Рима (в конце V1в.) которое ликвидировало монархию, было установлено, что общиной впредь будут управлять избираемые каждый год старейшины - магистраты.

Высшим государственным органом считается - народное собрание. У народного собрания было три вида - комиций (от лат. слова соmitia - сходка):
куриатные
центруриатные
трибунные комиции

Их функции были разграничены достаточно четко, чем и пользовалась в своих целях правящая верхушка Рима, представленная сенатом и магистратами.

Сенат - контролировал и руководил деятельностью народного собрания в нужном для него направлении, состав сената пополнялся из отслуживших свой срок магистратов.

Магистратом мог быть избран только богатый человек. Высшими магистратами считались - цензоры, консулы и преторы.

Консул - командовал армией.

Претор - отправляли судебную власть.

Магистраты и сенат пользовались фактически всей полнотой государственной власти в Римской республике, которая получила ярко выраженный аристократический характер.

Категория: Древний Рим | Добавил: Октавий_Котта (08.01.2009)
Просмотров: 1541 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

В Риме всего: 1
Иноземцев: 1
Римлян: 0
Copyright MyCorp © 2024