Римская Республика
Меню сайта
Категории каталога
Древний Рим [27]
Все материалы и статьи по Древнему Риму.
Древняя Греция [1]
Материалы и статьи по Древней Греции.
Древний Восток [0]
Различные материалы по восточным народам древности.
Северные Народы [5]
Статьи по истории различных северных народов древности.
Карфаген [0]
История этого Великого государства-главного соперника Рима.
Остальное [0]
История остальных народов Древности...
Мини-чат
500
Наш опрос
Вы считаете себя истинным римлянином?
Всего ответов: 98
Главная » Статьи » Античная История » Древний Рим

ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ
ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ

Законы XII таблиц - оригинальный источник для изучения особенностей экономических отношений, социальной структуры, правовых норм в период ранней Римской республики. Законодательство было создано во время острой борьбы между патрициями и плебеями, которые стремились получить право пользования общественной землей, добиться отмены долговой кабалы, политического равенства с патрициями. Согласно традиции по настоянию плебеев в 451 г до.н.э. была образована комиссия из 10 децемвиров для записи действующего право. Работа была закончена в 450 г.до н.э. другой комиссией , в которую входили 5 децемвиров патрицией и 5 децемвиров плебеев. В 449 г. до н.э. общие для патрицией и плебеев законы были высечены на 12 медных досках и выставлены на форуме. Оригинал текста не сохранился, и Законы восстановлены по цитатам и пересказам авторов времен конца Республики и Империи.
Законы XII таблиц закрепили правовое положение патрицией и плебеев патронов и клиентов, свободных и рабов и констатировали действие жесткого долгового права. Основная тенденция в развитии правовых норм ясно прослеживается: узаконить юридическое бесправие рабов, исключить их из гражданской и политической жизни.
а) долговое право.
В Риме действовало суровое долговое право, отличавшееся большой архаичностью. Кредитор имел право продать своего должника, возможно члена общины , навсегда на чужбину "за Тибр"
б) статьи, посвященные рабам.
Соответствующие статьи Законов ХП таблиц позволяют определить источники рабства в раннем римском обществе: право продажи в рабство родовладыками младших членов, обращение в кабалу, отчасти войны.Законы позволяют показать первоначальные формы становления рабства, отсутствие четкого юридического различия между рабами и свободными.Так, например, за членовредительство раба накладывается штраф, равный половине штрафа установленного за членовредительство свободного. Следовательно, раб и свободный становятся законом приблизительно в равное положение.
в) законы посвященные защите собственности.
Статьи Законов XII таблиц дают сведения, позволяющие характеризовать формы собственности в V в до н.э. Гражданская форма собственности на землю, плоды движимое имущество сурово защищалась соответствующими статьями законов. Земля и движимое имущество являясь частной собственностью, могли быть переданы по наследству. Одновременно законы охраняют общинное землепользование: собственник участка не может сооружать искусственные оросительные системы и тем изменять течение естественных вод. Законы свидетельствуют о наличии особого источника частной собственности - праве дальнего пользования: после двух лет пользования гражданин становиться собственником данного участка земли.

Категория: Древний Рим | Добавил: Октавий_Котта (08.01.2009)
Просмотров: 2303 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

В Риме всего: 1
Иноземцев: 1
Римлян: 0
Copyright MyCorp © 2024