[Новые Сообщения· Список жителей Рима· Правила форума· Поиск· RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Римлян » Форум Базилика » Праздники, Чествования и Триумфы » 13-21 февраля праздник Паренталий (Обсуждение грядущего праздника)
13-21 февраля праздник Паренталий
Какие мероприятия хотят видеть жители республики на празднике?
1. Торжественная церемония [ 4 ] [50.00%]
2. Жертвоприношения [ 3 ] [37.50%]
3. Каждый сам почтит память своих родителей [ 0 ] [0.00%]
4. Соберемся на площади перед сенатом и послушаем чего нам скажут консулы [ 3 ] [37.50%]
5. Не будем отмечать, - некогда нам [ 1 ] [12.50%]
Всего ответов: 8
Гней_Клавдий_ВарронДата: Среда, 21.01.2009, 01:50 | Сообщение # 1
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Паренталии

13-21 февраля

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Паренталии представляли собой торжественные церемонии в честь умерших родителей. Римляне навещали могилы предков за городской чертой, возлагали на них цветы и совершали возлияния молоком и вином на гробницах родителей. Считалось, что это не дает покойным проголодаться и в гневе наслать чуму на живых.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Паренталия (лат. Parentalia), праздник в честь мертвых — Парентации — похоронные речи

Официально праздник пройдет 14 февраля 2009 года, но горожане вправе праздновать его как это и полагается.


Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Среда, 21.01.2009, 12:40 | Сообщение # 2
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Как, я думаю, знают все сенаторы, недавно проходили войны Республики с Борбором. В этих боях наверное погибло много доблестных воинов Республики. Одно я точно знаю, что консул Лонгин точно участвовал во всех этих войнах(насчёт другого консула не знаю). Может всё-таки стоит провести церемонию не в честь умерших родителей, потому как скорей всего оплакивать будет некого, а в честь погибших легионеров, так я думаю будет правильней.

Гней_Клавдий_Варрон, можно вопрос? По идее, чтобы праздновать этот праздник, надо, чтобы у большинства римлян некоторые из родителей были мертвы, так ведь? Поэтому может лучше стоит поменять варианты ответов в опросе?

Quote
Каждый сам почтит память своих родителей

Может быть следует поменять эту и подобные строчки на: "каждый сам почтит память умерших воинов". Но и это тогда тоже будет неправильно, поэтому если Гней Варрон соизволит поменять родителей на воинов, то прошу убрать третью строчку в списке.


Bona fama divitiis est potior.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Среда, 21.01.2009, 17:37 | Сообщение # 3
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Идея конечно интересная, но изначально данный праздник предназначался именно для родителей, однако в виду сложности организации подобного праздника допускаю частичную замену его исторических аспектов. В таком случае Жрецу надо подумать над проведением церемонии. Если она будет посвящаться павшим воином, то пускай проводится в храме Марса. Но хотелось бы конечно услышать и другие мнения...

Salus populi suprema lex.
 
Аппий_Клавдий_ЛонгинДата: Среда, 21.01.2009, 20:17 | Сообщение # 4
Известный
Группа: Консулы
Сообщений: 532
Статус: Вне Рима
Дааа...много кого погибло...был один-Толерансий, но он не погиб, а жив-он просто струсил. Судя по нику и по тому что он из Израиля понятно почему его сейчас с нами нет. biggrin

Консул Римской Республики от 1 Января 2009 года.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Среда, 21.01.2009, 21:32 | Сообщение # 5
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Таким образом, можно уже предначертать программу...

Мероприятие будет проходить в храме Марса следующим образом:

1. Речь консула (консулов) относительно павших в сражениях и тех кто остался жив
2. Выступления участников сражений и прочих очевидцев тех событий (надо составить список этих людей... а я никого не знаю ... xD)
3. Торжественная церемония - ответственность за церемонию возлагается на жреца Юпитера (потому как жреца Марса нет). Луций_Сципион, ты можешь уточнить здесь какие элементы торжественной части тебе представляются возможным провести.
4. Воздание почестей павшим воинам, и возможно награждение живых (особо отличившихся), если таковые есть (не более 2-х воинов). Если таковых нет, то короткое повествование о том, какие лавры ожидают победителей в войнах…


Salus populi suprema lex.
 
Публий_Флавий_АквилаДата: Среда, 21.01.2009, 21:56 | Сообщение # 6
Знакомый
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 288
Статус: Вне Рима
Гней_Клавдий_Варрон, Ну из ныне "живущих" можно назвать:
1) Лонгина
2) Руфа
3) Карфагенян(но их не пригласишь)
4) меня

ну вот вроде и всё! Прошу прощения, если кого-то забыл, просто никак не вспомнить...

Добавлено (21.01.2009, 21:56)
---------------------------------------------
Кто ещё жил тогда, отзовитесь плиз)))


Salvete! Да здраствуетъ Сенатъ и Народъ Рима!
Убеждённый монархистъ, белогвардеецъ и православный.

Народный Трибун от 1 Января 2009 года.

Глава Творческой Коллегии-примем ваши заказы на графические работы.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Среда, 21.01.2009, 22:25 | Сообщение # 7
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Итак, пока три ветерана, так сказать, когда будет готов список, каждого извещу в отдельном сообщении о том, что надо всем приготовить речь (не боле чем на 5 минут, думаю, хватит: краткость сестра таланта...) Быть может Консул кого-нибудь вспомнит... Надо его спросить, также о награждении подумать... Врятли вам вручались военные трофеи после победы... хотя в Лонгине я вообще не сомневаюсь, но все равно. Республика должна знать своих героев.

Salus populi suprema lex.
 
Публий_Флавий_АквилаДата: Среда, 21.01.2009, 22:38 | Сообщение # 8
Знакомый
Группа: Сенаторы и Магистраты
Сообщений: 288
Статус: Вне Рима
Гней_Клавдий_Варрон, "Наших имён, не запомнят квириты..."

Salvete! Да здраствуетъ Сенатъ и Народъ Рима!
Убеждённый монархистъ, белогвардеецъ и православный.

Народный Трибун от 1 Января 2009 года.

Глава Творческой Коллегии-примем ваши заказы на графические работы.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Среда, 21.01.2009, 23:50 | Сообщение # 9
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Публий_Флавий_Аквила, Кто умеет при необходимости спокойно отказаться от громкого имени, высокого положения или большого состояния, тот разом избавляется от груза многих забот, тревог, а подчас и преступлений. Но пока вы находитесь на службе у Республики, несите с достоинством эту тяжелую ношу - имя, которое стало знаменитым, дабы, когда вы покинете Рим, от вас осталась память; Если квириты сохранят только ее одну, вы ничего не потеряете, покинув этот Рим!
Лучше помогите мне уточнить списки, чем рассуждать о призрачном забвении! Рим не забудет вас, будьте в этом уверены!


Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 14:02 | Сообщение # 10
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Гней_Клавдий_Варрон, так в какое из чисел с 13 по 21 февраля проводить разного рода церемонии? Кстати, по поводу них, где-то на следующей неделе смогу представить список проводимых мной церемоний соответственно, когда их подготовлю. А вообще, постараюсь найти самые приемлимые церемонии, дабы квиритам было интересно! biggrin

Bona fama divitiis est potior.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Четверг, 22.01.2009, 14:55 | Сообщение # 11
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Луций_Сципион, я прошу вас, читайте внимательнее, (1 сообщение - Официально праздник пройдет 14 февраля 2009 года, но горожане вправе праздновать его как это и полагается).

А вообще мне нравится ваш подход к проведению мероприятий, на мой взгляд, тот кто дал вам это назначение не ошибся ни разу и более того сделал очень мудрое решение. Поскольку время терпит, у вас есть та неделя, за которую надо приготовить церемонию. Когда она будет готова, выносите на обсуждение, прямо в эту тему. Но сильно с ней не затягивайте, в смысле того, что по времени она должна быть как можно короче (и так мероприятий запланировано куча всяких), минут на 10-20 думаю, хватит; сможете меньше, - даже еще лучше.


Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 15:01 | Сообщение # 12
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Гней_Клавдий_Варрон, значит праздник будет проходить здесь? Ещё, если у вас есть о нём более подробная информация, то скиньте в личку или по э-почте, пожалуйста. То есть церемония должна быть скомбинирована так, чтобы сделать все жертвоприношения и обряды минут за 15, так ведь?

Bona fama divitiis est potior.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Четверг, 22.01.2009, 16:16 | Сообщение # 13
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Я все скажу здесь, чтобы было больше ясности:

Луций_Сципион, читайте внимательнее сообщения, прошу вас.

Сообщение # 5 - примерная программа праздника, исходя из нее прикиньте:
речь первого консула: 5 мин
речь второго консула: 5 мин
ликование народа - 10 мин (если оно вообще будет)
Выступления участников сражений - 10 мин (их пока что у нас двое, но списки еще не уточнены)
Торжественная церемония - 15 мин
Воздание почестей павшим воинам - 5 мин
награждение живых - 5 мин
заключительная часть - 5 мин (повествование о том, какие лавры ожидают победителей в войнах)
кроме того сюда надо добавить скорость написания сообщений и обновления страниц - примерно 1 час

итого - 2 часа (это если не считать непредвиденные обстоятельства)

Так, что попытайтесь вложить в вашу церемонию как можно больше смысла. Ваша церемония может включать все что угодно, лишь бы это было более менее исторично, торжественно и имело пищу для размышления. Когда будет готова программа, я уточню время проведения и объявлю ее заблаговременно.


Salus populi suprema lex.
 
Луций_СципионДата: Четверг, 22.01.2009, 16:26 | Сообщение # 14
Заметный
Группа: Заключённые
Сообщений: 222
Статус: Вне Рима
Завтра точно будет.
Quote (Гней_Клавдий_Варрон)
Торжественная церемония - 15 мин

Это по моей части, так?


Bona fama divitiis est potior.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Вторник, 10.02.2009, 20:28 | Сообщение # 15
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
Не торопитесь, время терпит, а то потом будете страдать от скуки... xD (на церемонии) тут главное все продумать несколько раз, чтобы все было интересно.
Quote (Луций_Сципион)
Это по моей части, так?

Да, это по вашей части. Можете приступать.

Добавлено (10.02.2009, 20:28)
---------------------------------------------
14 февраля 2009 года с 20:00 до 21:00 пройдет праздник Паренталий || Parentalia
Праздник будет посвящен доблестным воинам римским, а потому пройдет в храме Марса.

Программа праздника:
- Вступительное слово Эдила об открытии праздника.
- Торжественная речь Консулов.
- Выступления участников сражений
- Торжественная церемония (ее, скорее всего не будет, потому как жрец, ответственный за ее проведение сидит в темнице)
- Воздание почестей павшим воинам и награждение живых
- Заключительное слово Эдила.

Вход свободный.


Salus populi suprema lex.
 
Аппий_Клавдий_ЛонгинДата: Вторник, 10.02.2009, 21:14 | Сообщение # 16
Известный
Группа: Консулы
Сообщений: 532
Статус: Вне Рима
Гней_Клавдий_Варрон,
Quote (Гней_Клавдий_Варрон)
- Торжественная речь Консулов.

Ага, консула-1. biggrin
Quote (Гней_Клавдий_Варрон)
- Торжественная церемония (ее, скорее всего не будет, потому как жрец, ответственный за ее проведение сидит в темнице)

Жреца выпустили, но он уже не жрец, а на что Pontifex Maximus нужен? wink


Консул Римской Республики от 1 Января 2009 года.
 
Гней_Клавдий_ВарронДата: Вторник, 10.02.2009, 22:57 | Сообщение # 17
Заметный
Группа: Провинциалы
Сообщений: 186
Статус: Вне Рима
ну, да, дурень я старый... :'(
Понтифика забыл... xDD
надо с ним обговорить детали...


Salus populi suprema lex.
 
Форум Римлян » Форум Базилика » Праздники, Чествования и Триумфы » 13-21 февраля праздник Паренталий (Обсуждение грядущего праздника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Copyright Римская Республика © 2024